Прокуратурой района выявлены нарушения в сфере реализации национального проекта «Демография»

Прокуратурой района в ходе осуществления надзора за реализацией национальных проектов установлено, что родители троих несовершеннолетних детей, распорядились средствами материнского капитала, путем направления их на оплату приобретенного жилого дома и земельного участка, расположенного на территории одного из населенных пунктов Зольского района

При этом, в нарушение требований действующего законодательства родителями не исполнено принятое на себя обязательство по оформлению приобретенной недвижимости в общую собственность несовершеннолетних детей с определением размера долей каждого в течение 6 месяцев.

В целях устранения выявленных нарушений закона и защиты прав несовершеннолетних детей в Зольский районный суд направлено исковое заявление к родителям несовершеннолетних детей об исполнении обязательства по оформлению недвижимого имущества, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую долевую собственность с определением размера долей несовершеннолетних детей с регистрацией   права собственности несовершеннолетних на выделенные доли в управлении федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии.

Исковое заявление рассмотрено судом и удовлетворено в полном объеме.

Помощник прокурора района

советник юстиции                                                                              М.Б. Казакова