Для чего может быть полезна публичная кадастровая карта

О том, для чего может быть полезна Публичная кадастровая карта, рассказал руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев:

«Публичная кадастровая карта - это полезный инструмент для получения информации об объектах недвижимости. Она представляет собой онлайн-сервис и размещена в Интернете на сайте Росреестра. В ней содержатся все общедоступные сведения об объектах, которые граждане могут получить в режиме реального времени.

Доступ к публичной кадастровой карте свободный и бесплатный. При этом необходимо отметить, что полученная с помощью этого сервиса информация носит справочный характер. Однако даже в этом случае она может быть полезна гражданам. Публичная кадастровая карта - это по сути карта, в которой отражены сведения, содержащиеся в ЕГРН. Такую карту могут использовать любые лица.

Основные сведения, которые содержатся на Публичной кадастровой карте это, например, границы земельных участков (как актуальные, так и временные); контуры зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства (актуальные и временные); вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс); кадастровые номера объектов недвижимости, а также сведения о них, в частности: площадь земельных участков и зданий, основные характеристики сооружений и их значение, категория земель в отношении земельного участка; кадастровая стоимость объектов недвижимости; сведения о форме собственности на объекты недвижимости (частная собственность или собственность публично-правовых образований); разрешенное использование земельных участков, зданий и сооружений, а также назначение зданий и сооружений; государственная граница, границы между субъектами РФ, границы муниципальных образований и населенных пунктов, а также границы зон с особыми условиями использования территории, территориальных и других зон.

Обращаем внимание граждан, что в публичной кадастровой карте нет информации о собственниках недвижимости. Однако гражданин может узнать кадастровый номер объекта недвижимости и запросить по нему выписку из ЕГРН.

Дополнительные сведения об объектах недвижимости также отображаются на публичной кадастровой карте. К ним относятся, например, сведения о свободных земельных участках (на которых нет объектов капстроительства и которые не обременены правами третьих лиц); красных линиях; земельных участках из публичной собственности, в отношении которых принято решение о проведении аукциона по их продаже или на право заключения договора аренды.

Пользоваться Публичной кадастровой картой очень удобно. Граждане могут просматривать необходимую информацию в режиме онлайн и при этом для этого не нужно регистрироваться на сайте, подавать какие-либо запросы и вносить плату.

Публичная кадастровая карта может быть полезна для получения информации об объекте недвижимости, например, если гражданин планирует приобретение земельного участка, то можно посмотреть его конфигурацию, категорию земель и его разрешенное использование, а также смежные с ним земельные участки, которые поставлены на кадастровый учет, оценить, удобный ли проезд к участку, а также узнать его кадастровую стоимость. Если планируется осуществление строительства здания, то можно узнать, как проходят красные линии по земельному участку. Их наличие может повлиять на получение разрешения на строительство.

При помощи Публичной кадастровой карты можно даже проводить измерения расстояний и площадей. Для этого нужно воспользоваться панелью «Измерение».

Еще раз напоминаем гражданам, что информация в сервисе Публичная кадастровая карта носит ознакомительных характер. Чтобы получить подтверждающие сведения, нужно запросить выписку из ЕГРН».