Материнский капитал ждет вас в личном кабинете

Чтобы семьи быстрее получали финансовую поддержку и не тратили усилия на оформление капитала, Пенсионный фонд начал проактивно выдавать сертификаты МСК.

К проактивной выдаче сертификатов на материнский капитал Пенсионный фонд России приступил с середины апреля прошлого года. Сведения о рождении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния (ГР ЗАГС). Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда или портал Госуслуг – лично обращаться за оформлением и получением документа в ПФР не нужно!

ВАЖНО! Для семей с  усыновленными детьми, проживающие или родившими детей заграницей сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об  усыновлении могут представить только сами родители.

Гражданам, начинающим трудовую деятельность в 2021 году оформляются только ЭТК

С 1 января 2021 года впервые трудоустроившимся гражданам будут оформляться только электронные трудовые книжки.

В течение 2020 года работающие граждане имели возможность выбрать формат ведения сведений о трудовой деятельности -  в бумажном или в электронном виде.  У тех же граждан, кто впервые устроится на работу, начиная с января  2021 года, все сведения о периодах работы будут вестись уже только в электронном виде.

Лица, не имевшие возможности по 31 декабря 2020 года включительно подать работодателю заявление по уважительной причине вправе сделать это в любое время, подав заявление работодателю по основному месту работы.

Граждане, которые  подали заявление о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном формате, могут в дальнейшем пересмотреть свое решение и подать своему работодателю новое письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Если был выбран электронный формат трудовой книжки, то бумажную человек получает на руки и должен ее хранить.

Что касается работодателей, то всю информацию о кадровых мероприятиях в отношении своих сотрудников они должны предоставлять в органы Пенсионного фонда в электронном виде для хранения её в информационных ресурсах ПФР в установленные законодательством сроки.

Социальные выплаты повышаются в феврале на 4,9%

С 1 февраля увеличиваются социальные выплаты, предоставляемые Пенсионным фондом России.

На 4,9% индексируется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают 75 786 жителей Кабардино-Балкарской Республики, пользующихся правом на федеральные льготы. Это инвалиды, ветераны боевых действий, люди, которые подверглись радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и некоторые другие граждане.

Размер индексации определен исходя из уровня инфляции за 2020 год.

На 4,9% также индексируется входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг. По закону он положен всем, кто получает ЕДВ, и предоставляется услугами либо деньгами. Стоимость набора с февраля вырастет до 1 211,66 рубля в месяц:

• лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов (денежный эквивалент – 933,25 рубля в месяц),
  • путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент – 144,37 рубля в месяц),
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент – 134,04 рубля в месяц).

Помимо этого, в феврале увеличится пособие на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего пенсионера, если он не работал. Проиндексированный размер с нового месяца составит 6 424,98 рубля.

Всего на предоставление перечисленных социальных выплат в этом году планируется направить 435 млрд рублей.

УПФР ГУ-ОПФР по КБР в Зольском районе